Enfermedades

Televisión digital médica tóxica

¿Qué es?

La intoxicación por digital es una complicación de la sobredosis de drogas por digital.

Digitalis es un medicamento que se usa para tratar ciertas afecciones cardíacas. Una de las drogas más famosas es la digoxina. También hay digoxigenina, etc.

causa principal

La intoxicación por digitálicos puede estar asociada con una sobredosis del fármaco, es decir, una sobredosis u otras razones que hacen que el fármaco se acumule en el cuerpo. En ambos casos, el nivel en sangre fue más alto de lo esperado. Los niveles bajos de potasio y magnesio, o la deshidratación, pueden aumentar el riesgo de intoxicación por digital. Algunos medicamentos pueden interactuar con la digoxina y contribuir al envenenamiento, como la quinidina, flecainida, verapamilo y amiodarona. Hay algunas plantas que se encuentran en la naturaleza, como la dedalera, la adelfa o el lirio de los valles, los químicos que contienen pueden causar síntomas similares a la intoxicación por dedalera si se ingieren.

Envenenamiento digital: síntomas

Los síntomas de la intoxicación por digitálicos son:

  • Ritmo cardíaco irregular
  • Latidos cardíacos acelerados
  • Confundido
  • Pérdida de apetito
  • Náuseas, vómitos y diarrea
  • Alteraciones visuales como puntos ciegos, visión borrosa, decoloración y aparición de manchas.

Otros síntomas menos comunes:

  • Pérdida de consciencia
  • Dificultad para respirar mientras está acostado.
  • La insuficiencia renal conduce a una disminución de la producción de orina.
  • Micción excesiva por la noche.
  • Edema general

Envenenamiento digital: diagnóstico

Al diagnosticar la intoxicación por digital, es importante tener antecedentes de sobredosis u otras enfermedades y medicamentos que puedan estar causando esta interacción. Además, la auscultación cardíaca y los cambios de pulso pueden objetivarse mediante la exploración física, que puede comprobarse con un electrocardiograma. Un análisis de sangre mostró el nivel de digoxina en la sangre. Además, un análisis de sangre puede evaluar el nivel de deshidratación o los cambios en los iones sanguíneos que están causando la intoxicación por digitálicos.

Envenenamiento digital: tratamiento

El tratamiento para la intoxicación por digitálicos dependerá de su gravedad, el tiempo después de la sobredosis o la enfermedad que la causó. Si una persona pierde el conocimiento o su sistema cardiovascular se detiene, debe llamar inmediatamente a una ambulancia (en España 112). El lavado gástrico se puede realizar en el hospital o con carbón activado. Controle de cerca los niveles de digoxina en sangre. En ocasiones es necesario utilizar anticuerpos específicos contra moléculas de digoxina o diálisis.

Envenenamiento digital: prevención

El tratamiento regular y el seguimiento de las pruebas son fundamentales para prevenir la intoxicación por digitálicos. Si el paciente también debe tomar diuréticos digitálicos, se deben agregar suplementos de potasio. También es importante elegir el medicamento correcto para no mezclar la dosis.

¿Es interesante para ti? ¡Compártelo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba