Más

Identificación de un nuevo fármaco antiinflamatorio libre de esteroides (AINE)

Un nuevo trabajo de investigacion ha descubierto un nuevo Risgo por el rescate Por Ale abuso de consumo de ciertos medicamentos, como la ‘Aspirina’antiinflamatorios no esteroideos (AINE) o similares paracetamol.

En concrete set trata de un aumento de ‘Tinnutus’, un trastorno que afecta a la percepción del sonido cuando no hay un ruido externo real. Popularmente, esta afección de salud se conoce como ‘zumbido en los oídos’. En este sentido, El «tinnitus» puede ser transitorio o temporal, pero también puede convertirse en una afección que persiste a largo plazo.

Así, algunos de los medicamentos más vendidos ampliamente sin receta y disponibles para los ciudadanos en España son la ‘Aspirina’, antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y paracetamol.

Si bien, una nueva investigación publicada en el’Revista de Medicina Interna General‘ señala que un consumo frecuente de estos medicamentos aumenta el riesgo de ‘zumbido en los oídos’.

Medicamentos antiinflamatorios que no contienen esteroides y rinitis.

Los Investigadores del Hospital Brigham y de MujeresEn Estados Unidos, explican que las dosis muy elevadas de ‘Aspirina’ pueden ocasionar ‘Tinnitus’ reversible.

Antiinflamatorio no Esteroideos (AINE) y Riesgo de ‘Tinnitus’

Así, este grupo de investigadores analizó si el uso frecuente de dosis típicas de analgésicos comunes, como la ‘Aspirina’, los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y el paracetamol se relaciona de forma independiente con las probabilidades de sarrollar ‘Tinnitus’ crónico y persistente.

Después de un análisis pormenorizado, los investigadores afirman que el uso habitual de antiinflamatorios no esteroideos (AINE) and Paracetamol se relaciona con un mayor riesgo de desarrollar ‘Tinnitus’.

Por su parte, el uso de ‘Aspirina’ en dosis baja no aumenta el riesgo, pero si el uso habitual de dosis moderadas de esta afección de salud en mujeres con una edad inferior a 60 años.

Análisis de la investigación

Como conclusión, la principal autora del estudio, Sharon Curhan, argumenta que «nuestros hallazgos sugieren que los usuarios de analgésicos pueden estar en mayor riesgo de desarrollar «tinnitus» y pueden proporcionar una visión de los precipitantes de este trastorno perturbador.»

Seguidamente, explican que «aunque estos analgésicos están muy disponibles sin receta, siguen siendo medicamentos, y hay posibles efectos secundarios. y para explorer si hay alternativas al uso de medicamentos».

Así se refiere el autor principal de la Investigación Respecto al Consumo de medicamentos analgésicos como la ‘Aspirina’, antiinflamatorios no esteroideos (AINE) paracetamol.

Concretamente, para obtener estos resultados, los Investigadores contaron con la participación de 69.455 mujeres. «tinnitus»En el momento de la inscripción en el estudio, las mujeres presentaban una edad entre 31 años y 48 años, y se les confirmaba un seguimiento durante más de 20 años.

A modo de conclusión, la profesora Curhan comenta que «por lo tanto, es importante tomar estos medicamentos de forma consciente y limitar su uso en la medida de lo posible, y discutir cualquier cambio en el uso de la medicación, ya sea con receta o sin ella, con apoyo de atencion medica.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
You cannot copy content of this page